Архив блога

понедельник, 26 октября 2015 г.

http://picasion.com/

Эксперимент по теме: "Насекомые" - совместная работа с родителями

   

           

  


Уважаемые коллеги!!! Делюсь с вами экспериментом, очень часто родители задают вопросы, делают замечания по нашей работе, мол не видно результатов, тогда, мы решили привлечь их к нашей деятельности, а что получилось, смотрите на видео...https://youtu.be/NUlQjTHqADU
P.S.  На каждый поставленный звук раздали карточку с насекомым
(ОСА- звук "С" и т.д.), дома, вместе с родителями прочитать про данное насекомое и составить 5 интересных предложений про него. (Родителям было  сложно). Затем, детям сказали, что приедет вымышленный профессор Стивенс со своей лабораторией (заранее оговаривалось). Но он не смог по итогу приехать, так как вызвали на раскопки неизведанного человечеству насекомого! Чтобы дети не расстроились, он прислал письмо, в котором говорилось о причине его отсутствия и, одновременно, о просьбе заснять на видеокамеру рассказы детей!! По итогу занятия, дети рисовали выдуманных насекомых, которых по почте отправили профессору, вдруг, то самое насекомое, будет похоже на, какое-нибудь, "наше" насекомое!
Цели занятия:
1. Формирование обобщающего понятия «Насекомые».
2. Учить детей употреблять в речи слова во множественном числе, согласовывать существительные и прилагательные; числительные с существительными, употребление предлога «на», «под».
3. Автоматизация поставленных звуков.
4. Привлечь родителей в педагогический процесс.
Коррекционно-образовательные задачи: Закрепление представлений о насекомых. Уточнение и расширение словаря по теме «Насекомые».
Коррекционно-развивающие задачи: развитие слухового внимания, координации слуха и голоса, развитие дыхания, зрительного внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, сенсорных процессов, координации речи с движением.
Воспитательные задачи:
Воспитание доброго отношения к насекомым.
По итогу окончания нашего проекта, вместе с родителями просматривали видеозанятие за "сладким столом", логопедом был испечен торт "Муравейник".
Презентация в помощь специалистам: https://yadi.sk/i/jFmwoRD9jyr3a
Только теперь родители поняли на сколько тяжела наша работа!!! Они изучали только одного насекомого и только с одним ребенком, а какую работу делаем мы!?
УДАЧИ!!!


Комментариев нет: